Fixture Juegos Panamericanos Lima 2019

Fixture Juegos Panamericanos Lima 2019

Fixture Juegos Panamericanos Lima 2019

QUIEN JUEGA HOY?

Fixture Lima 2019, Juegos Panamericanos y Parapanamericanos

Desde el 26 de Julio al 11 de Agosto de serán los Juegos Panamericanos Lima 2019

Fixture día por día y País por País de los Juegos Panamericanos 2019, Calendarios por CON, NOC, seleccione día y país, y se indica horarios por países

Argentina
Aruba
Barbados
Belice
Bermudas
Bolivia
Brasil
Canadá
Chile
Colombia
Costa Rica
Cuba
Ecuador
El Salvador
Estados Unidos de América
Guatemala
Guyana
Honduras
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Jamaica
México
Nicaragua
Panamá
Paraguay
Perú
Puerto Rico
República Dominicana
Trinidad y Tobago
Uruguay
Venezuela

Cronograma de competencias de los Juegos Panamericanos Lima 2019 país por país, en su hora local, y deporte por deportes

Lima 2019: fechas, cronograma, sedes y calendario de todas las competencias de los Juegos Panamericanos

Juegos Panamericanos Lima 2019: cómo y dónde ver en vivo la inauguración
Este viernes 26 de julio de 2019 a las 18:00 horas (tiempo del Centro de México) comienza la Ceremonia Inaugural de estos Juegos Panamericanos en el Estadio Nacional de Lima Perú

En total son ocho equipos divididos en dos grupos. La selección de Ecuador integra la llave A.

Calendario de los Juegos Panamericanos 2019

Grupos del torneo de fútbol masculino de los Juegos Panamericanos

Grupo A Grupo B
México Honduras
Panamá Uruguay
Argentina Jamaica
Ecuador Perú

Canales que transmiten los Juegos Panamericanos 2019 en Ecuador y Latinoamérica

Calendario de los partidos de fútbol de los Juegos Panamericanos 2019
Horarios de la fase de grupos
Lunes 29 de julio del 2019
Fecha 1

Panamá vs. México (10:00, hora de Ecuador y Perú)

Ecuador vs. Argentina (13:00, hora de Ecuador y Perú)

Jamaica vs. Honduras (17:30, hora de Ecuador y Perú)

Perú vs. Uruguay (20:30, hora de Ecuador y Perú)

Jueves 1 de agosto del 2019
Fecha 2

Panamá vs. Ecuador (10:00, hora de Ecuador y Perú)

México vs Argentina (13:00, hora de Ecuador y Perú)

Jamaica vs Uruguay (17:30, hora de Ecuador y Perú)

Perú vs Honduras (20:00, hora de Ecuador y Perú)

Domingo 4 de agosto
Fecha 3

México vs Ecuador (10:00, hora de Ecuador y Perú)

Panamá vs Argentina (13:00, hora de Ecuador y Perú)

Honduras vs Uruguay (17:30, hora de Ecuador y Perú)

Perú vs Jamaica (20:00, hora de Ecuador y Perú)

Horarios de las eliminatorias
Miércoles 7 de agosto
4 A vs. 4 B (10:00, hora de Ecuador y Perú) (Partido por el séptimo puesto)

3 A vs. 3 B (13:00, hora de Ecuador y Perú) (Partido por el quinto puesto)

Horarios de las semifinales
Jueves 8 de agosto
1 A vs. 2 B (17:30, hora de Ecuador y Perú) (Semifinal 1)

1 B vs. 2 A (20:30, hora de Ecuador y Perú) (Semifinal 2)

Horarios de las finales
Sábado 10 de agosto
Final
Final de Bronce: (17:30, hora de Ecuador y Perú)

Final de Oro (20:30, hora de Ecuador y Perú)