Fixture de la fecha de hoy de la Copa América: Partidos y horarios

Fixture de la fecha de hoy de la Copa América: Partidos y horarios

Fixture de la fecha de hoy de la Copa América: Partidos y horarios

Fixture Copa América 2019

La Copa América se juega en Brasil entre el 14 de junio al 7 de julio. La selección argentina será cabeza de serie del Grupo B, que también integran Colombia, Paraguay y Qatar. Conocé los días y los horarios de todos los partidos.

Grupo A
14 de junio, 21:30 – Brasil 3 vs. 0 Bolivia, Estadio Morumbi, San Pablo
15 de junio, 16:00 – Venezuela 0 vs. 0 Perú , Arena do Grêmio, Porto Alegre
18 de junio, 18:30 – Bolivia 1 vs. 3 Perú, Estadio Maracanã, Río de Janeiro
18 de junio, 21:30 – Brasil 0 vs. 0 Venezuela, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
22 de junio, 16:00 – Perú vs. Brasil , Arena Corinthians, San Pablo
22 de junio, 16:00 – Bolivia vs. Venezuela , Estadio Mineirão, Belo Horizonte

Grupo B
15 de junio, 19:00 – Argentina 0 vs. 2 Colombia , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
16 de junio, 16:00 – Paraguay 2 vs. 2 Qatar , Estadio Maracanã, Río de Janeiro
19 de junio, 18:30 – Colombia 1 vs. o Qatar , Estadio Morumbi, San Pablo
19 de junio, 21:30 – Argentina 1 vs.1 Paraguay , Estadio Mineirão, Belo Horizonte
23 de junio, 16:00 – Qatar vs. Argentina , Arena do Grêmio, Porto Alegre
23 de junio, 16:00 – Colombia vs. Paraguay , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

Grupo C
16 de junio, 19:00 – Uruguay 4 vs. 0 Ecuador , Estadio Mineirão, Belo Horizonte
17 de junio, 20:00 – Japón 0 vs. 4 Chile , Estadio Morumbi, San Pablo
20 de junio, 20:00 – Uruguay vs. Japón , Arena do Grêmio, Porto Alegre
21 de junio, 20:00 – Ecuador vs. Chile , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
24 de junio, 20:00 – Chile vs. Uruguay , Estadio Maracanã, Río de Janeiro
24 de junio, 20:00 – Ecuador vs. Japón , Estadio Mineirão, Belo Horizonte

Cuartos de final
27 de junio de 21:30 – 1º Grupo A vs. Mejor tercero B/C Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 19)
28 de junio de 16:00 – 2º Grupo A vs. 2º Grupo B Estadio Maracanã, Río de Janeiro (Partido 21)
28 de junio de 20:00 – 1º Grupo B vs. 2º Grupo C Arena Corinthians, São Paulo (Partido 20)
29 de junio de 16:00 – 1º Grupo C vs. 2º Mejor tercero A/B Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía (Partido 23)

Semifinales
2 de julio de 21:30 Ganador P19 vs. Ganador P21 Estadio Mineirão, Belo Horizonte (Partido 23)
3 de julio de 21:30 Ganador P20 vs. Ganador P22 Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 24)

Tercer puesto
6 de julio de 16:00 – Perdedor P23 vs. Perdedor P24 Arena Corinthians, São Paulo

Final
7 de julio de 17:00 – Ganador P23 vs. Ganador P24 Estadio Maracanã, Río de Janeiro