Copa América Fixture 2019, cuartos, semifinal y final

Copa América Fixture 2019, cuartos, semifinal y final

Copa América Fixture 2019, cuartos, semifinal y final

Fixture de cuartos de final de la Copa América: sedes, fechas y horarios de los partidos

COPA AMÉRICA 2019:Calendario, grupos y llave. Ir al fixture interáctivo

Copa América 2019 Ocho selecciones van por el título en Brasil 2019

La Copa América 2019 completó su primera fase tras haberse disputado la última fecha en el Grupo C, por lo que se resolvieron los nombres de los restantes clasificados para los cuartos de final. Un total de ocho países serán los que buscarán las semis en el torneo continental que encuentra a Chile como el campeón defensor.

Los cuartos de final de la Copa América, al detalle

27/06 21.30hs Brasil vs Paraguay
Estadio: Arena do Gremio, en Porto Alegre

28/06 16.00hs Venezuela vs Argentina
Estadio: Maracaná, en Río de Janeiro

28/06 20.00hs Colombia vs Chile
Estadio: Arena Corinthians, en Sao Paulo

29/06 16.00hs Uruguay vs Perú
Estadio: Arena Fonte Nova, en Salvador

Los eliminados resultaron Qatar, Ecuador, Japón y Bolivia, el único seleccionado que no logró sumar al menos un punto.

Cuadro de cuartos de final

1- Brasil vs. Paraguay (jueves 27 de junio en Porto Alegre, Arena do Gremio)
2- Venezuela vs. Argentina (viernes 28 de junio en Río de Janeiro, Estadio Maracaná)
3- Colombia vs. Chile (viernes 28 de junio en San Pablo, Arena Corinthians)
4- Uruguay vs. Perú (sábado 29 de junio en Salvador, Arena Fonte Nova)

Semifinales

Ganador 1 vs. Ganador 2 (martes 2 de julio en Belo Horizonte, Mineirao)
Ganador 3 vs. Ganador 4 (miércoles 3 de julio en Porto Alegre, Arena Gremio)

Final

Domingo 7 de julio en el estadio Maracaná

El calendario de la Copa América grupo por grupo y día por día

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Cuartos de final
27 de junio de 21:30 – 1º Grupo A vs. Mejor tercero B/C Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 19)
28 de junio de 16:00 – 2º Grupo A vs. 2º Grupo B Estadio Maracanã, Río de Janeiro (Partido 21)
28 de junio de 20:00 – 1º Grupo B vs. 2º Grupo C Arena Corinthians, São Paulo (Partido 20)
29 de junio de 16:00 – 1º Grupo C vs. 2º Mejor tercero A/B Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía (Partido 23)

Semifinales
2 de julio de 21:30 Ganador P19 vs. Ganador P21 Estadio Mineirão, Belo Horizonte (Partido 23)
3 de julio de 21:30 Ganador P20 vs. Ganador P22 Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 24)

Tercer puesto
6 de julio de 16:00 – Perdedor P23 vs. Perdedor P24 Arena Corinthians, São Paulo

Final
7 de julio de 17:00 – Ganador P23 vs. Ganador P24 Estadio Maracanã, Río de Janeiro