Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018

Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018

Consulta el calendario y los horarios de los partidos del Mundial de Rusia 2018 de fútbol. Mira cuándo juega España cada partido y el resto de encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos, semifinales y final.
Del 14 de junio al 15 de julio de 2018 se disputa el Mundial de fútbol de Rusia 2018.

Grupos del Mundial 2018
Grupo A: Rusia, Arabia Saudí Egipto y Uruguay
Grupo B: Portugal, Marruecos, España e Irán.
Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.
Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.
Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.
Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.
Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.
Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018
Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018
Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018

Calendario y horarios Mundial Rusia 2018 de fútbol
El partido inaugural se disputará el jueves 14 de junio, en el Estadio Luzhniki de Moscú y lo jugará Rusia y Arabia Saudí. Los últimos partidos de la frase de grupos del Mundial de Rusia 2018 tendrán lugar el jueves 28.

Los días de los partidos de España serán el viernes 15 de junio ante Portugal en Sochi, el miércoles 20 de junio ante Irán en Kazán y el lunes 25 ante Marruecos en Kaliningrado. La Selección jugará todos los partidos a las 20:00 hora española (una hora antes en las Islas Canarias). En el cruce de octavos, España, en caso de clasificarse, se medirá al primero o segundo del grupo A en el que está el anfitrión, Rusia.
Calendario del Mundial de Rusia 2018
Jueves 14 de junio
17:00 Rusia – Arabia Saudí
Viernes 15 de junio
14:00 Egipto-Uruguay
17:00 Marruecos-Irán
20:00 Portugal-España
Sábado 16 de junio
12:00 Francia-Australia
15:00 Argentina-Islandia
18:00 Perú-Dinamarca
21:00 Croacia-Nigeria
Domingo 17 de junio
14:00 Costa Rica-Serbia
17:00 Alemania-México
20:00 Brasil-Suiza
Lunes 18 de junio
14:00 Suecia-Corea del Sur
17:00 Bélgica-Panamá
20:00 Túnez-Inglaterra
Martes 19 de junio
14:00 Polonia-Senegal
17:00 Colombia-Japón
20:00 Rusia-Egipto
Miércoles 20 de junio
14:00 Portugal-Marruecos
17:00 Uruguay-Arabia Saudí
20:00 Irán-España
Jueves 21 de junio
14:00 Francia-Perú
17:00 Dinamarca-Australia
20:00 Argentina-Croacia
Viernes 22 de junio
14:00 Brasil-Costa Rica
17:00 Nigeria-Islandia
20:00 Serbia-Suiza
Sábado 23 de junio
14:00 Bélgica-Túnez
17:00 Alemania-Suecia
20:00 Corea del Sur-México
Domingo 24 de junio
14:00 Inglaterra-Panamá
17:00 Japón-Senegal
20:00 Polonia-Colombia
Lunes 25 de junio
16:00 Uruguay-Rusia
16:00 Arabia Saudí-Egipto
20:00 Irán-Portugal
20:00 España-Marruecos
Martes 26 de junio
16:00 Dinamarca-Francia
16:00 Australia-Perú
20:00 Nigeria-Argentina
20:00 Islandia-Croacia
Miércoles 27 de junio
16:00 Corea del Sur-Alemania
16:00 México-Suecia
20:00 Serbia-Brasil
20:00 Suiza-Costa Rica
Jueves 28 de junio
16:00 Japón-Polonia
16:00 Senegal-Colombia
20:00 Inglaterra-Bélgica
20:00 Panamá-Túnez
Octavos de final
Sábado 30 de junio
1: Primero Grupo C – Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán
2: Primero Grupo A – Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi
Domingo 1 de julio
3: Primero Grupo B – Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)
4: Primero Grupo D – Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
Lunes 2 de julio
5: Primero Grupo E – Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara
6: Primero Grupo G – Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov
Martes 3 de julio
7: Primero Grupo F – Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo
8: Primero Grupo H – Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)
Cuartos de final
Viernes 6 de julio
CF1: Ganador 2 – Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
CF2: Ganador 5 – Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán
Sábado 7 de julio
CF3: Ganador 7 – Ganador 8: 16:00 HEC, Samara
CF4: Ganador 3 – Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi
Semifinales
Martes 10 de julio
Ganador CF1 – Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo
Miércoles 11 de julio
Ganador CF4 – Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)
Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:
Sábado 14 de julio
Perdedor SF1 – Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo
Final
Domingo 15 de julio
Ganador SF1 – Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)